ЭЛКОД: Прямые выплаты: как отправить реестр пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет – через «1С» или личный кабинет?

Прямые выплаты: как отправить реестр пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет – через «1С» или личный кабинет?

Возможности: сведения, необходимые для расчета пособий и осуществления их выплат, можно направить через АРМ ФСС или АРМ Страхователя либо через иное программное обеспечение, соответствующее спецификации.

Утверждена Спецификация на обмен сведениями в электронном виде о факте, параметрах нетрудоспособности и других сведениях, необходимых для расчета пособий и осуществления их выплат.

Чтобы работники, ушедшие в отпуск по уходу за ребенком в 2019-2020 годах, начали получать пособие из ФСС, в начале января 2021 года нужно направить в Фонд электронный реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. На работников, у которых отпуск по уходу за ребенком начинается в 2021 году, реестр должен быть направлен не позднее пяти календарных дней после получения необходимых документов.

Для подтверждения пособия необходимо получить от работницы копию свидетельства о рождении ребенка, заявление и приказ на отпуск, справку с места работы отца о том, что он отпуск по уходу не использует и пособие не получает. Если отец не работает, надо представить справку из органов соцзащиты (п. 56 Порядка выплаты пособий на детей). 

Затем не позднее пяти календарных дней после того, как от работницы будут получены все документы, реестр направляется в ФСС – Фонд сам рассчитает и начнет выплачивать пособие.

Обмен сведениями в указанной спецификации осуществляется через следующие системы:

– АРМ ФСС;

– АРМ Страхователя;

– иное программное обеспечение, соответствующее настоящей спецификации.

С более подробной информацией и разъяснениями можно ознакомиться в Типовых ситуациях в СПС КонсультантПлюс:

Типовая ситуация: Как оформить отпуск по уходу за ребенком;

Типовая ситуация: Как рассчитать пособие по уходу за ребенком

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»