ЭЛКОД: Продажа подарочных сертификатов: что с налогом на прибыль

Продажа подарочных сертификатов: что с налогом на прибыль

Возможности: при применении организацией метода начисления суммы, полученные от реализации подарочных сертификатов, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций до реализации товаров по ним.

В целях налогообложения прибыли выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Денежные средства, полученные организацией при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться в будущем. Поэтому при методе начисления указанные суммы учитываются в доходах на дату непосредственной реализации товаров.

В Письме от 31.01.2023 N 03-03-06/1/7462 Минфин России напоминает, что при применении организацией метода начисления суммы предварительной оплаты, полученные в счет поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций до их реализации.

Аналогичную позицию Минфин высказывал в Письме от 04.08.2022 N 03-03-06/1/75679.

На заметку: порядок формирования налоговой базы и отражения в декларации разных видов доходов и расходов разберем на трансляции «Налог на прибыль: вопросы применения изменений 2023 года» 19 апреля 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»