ЭЛКОД: Приобретен набор инструментов стоимостью более 100 000 рублей: как его учесть в налоговом учете – целиком или по частям

Приобретен набор инструментов стоимостью более 100 000 рублей: как его учесть в налоговом учете – целиком или по частям

Возможности: если инструменты, приобретенные в виде набора стоимостью более 100 тыс. руб., могут использоваться по отдельности, организация вправе либо учесть весь набор целиком в составе основных средств, либо разукомплектовать набор и учесть инструменты по отдельности в составе материальных расходов по мере ввода в эксплуатацию.

В своей консультации эксперт региональной УФНС разъяснил возможные варианты налогового учета набора инструментов стоимостью более 100 тыс.руб., состоящего из 15 различных предметов, каждый стоимостью менее 100 тыс. руб., при этом инструменты могут использоваться по отдельности:

  1. организация вправе учесть набор инструментов в составе основных средств. В этом случае организация должна самостоятельно определить амортизационную группу инструментов в зависимости от технических характеристик и рекомендации производителя. По мнению эксперта, набор инструментов может относиться, в частности, к первой амортизационной группе.
  2. в связи с тем, что инструменты могут использоваться по отдельности, организация вправе разукомплектовать набор и учесть каждый инструмент отдельно в составе материальных расходов, так как их стоимость не будет соответствовать стоимостному признаку основного средства и расходы на приобретение каждого инструмента будут включаться в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию.

На заметку: ранее в  Письме от 04.03.2022 N СД-4-3/2662 ФНС России разъясняла, что разделение объекта ОС на несколько самостоятельных объектов с разными сроками полезного использования для увеличения сумм амортизации и уменьшения налога на прибыль неправомерно, если каждый из выделенных объектов ОС не может быть использован самостоятельно, вне конструктивной связи с иными объектами ОС. Подробнее о выявленной схеме по оптимизации налога на прибыль читайте в обзоре на нашем сайте.

Про налоговый и бухгалтерский учет основных средств поговорим на трансляции «Основные средства: вопросы учета и признания затрат» 31 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»