ЭЛКОД: Предложен новый порядок осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования

Предложен новый порядок осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования

Риски: планируется, что осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования будет осуществляться по новому порядку.

Правительство РФ разработало проект Постановления «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере образования».

Согласно проекту государственный  контроль (надзор) осуществляют Рособрнадзор и органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования.

Предметом государственного контроля (надзора) является:

– соблюдение обязательных требований, установленных законодательством об образовании, в том числе лицензионных требований к образовательной деятельности и требований, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

– исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.

Объекты государственного контроля (надзора) подлежат отнесению к категориям высокого, среднего и низкого риска.

Отнесение объекта контроля к одной из категорий риска осуществляется контрольным (надзорным) органом в сфере образования ежегодно на основе сопоставления его характеристик с предусмотренными проектом критериями риска.

Закрепляется периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в зависимости от отнесения объектов государственного контроля (надзора) к определенным категориям риска.

Устанавливаются следующие виды контрольных (надзорных) мероприятий, проведение которых возможно в рамках осуществления государственного контроля (надзора):

– документарная проверка;

– выездная проверка;

– наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности).

Срок проведения документарной, выездной проверки не может превышать 10 рабочих дней.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»