ЭЛКОД: Правительство РФ планирует утвердить единую методику проведения аттестации госслужащих

Правительство РФ планирует утвердить единую методику проведения аттестации госслужащих

Возможности: методика позволит определить соответствие госслужащего замещаемой должности, а также стимулировать его добросовестно исполнять должностные обязанности и повышать профессиональный уровень.

Минтруд России разработал поправки в порядок проведения аттестации государственных гражданских служащих, утвержденный Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 110. Согласно проекту Постановления предполагается утвердить единую методику проведения аттестации госслужащих, в соответствии с которой профессиональную деятельность госслужащего будут оценивать исходя из определенных характеристик, а именно эффективности выполнения должностных обязанностей, соблюдении работником требований к служебному поведению.

Основными задачами аттестации являются в том числе определение перспектив должностного роста госслужащего, выявление направлений его профразвития, стимулирование к повышению профессионального уровня.

В проекте говорится, что государственные служащие должны проходить аттестацию один раз в три года. Исключения составляют работники, проработавшие в занимаемой должности менее одного года, лица в возрасте старше 60 лет, беременные женщины.

До истечения трех лет может быть проведена внеочередная аттестация. Инициировать ее проведение сможет не только представитель нанимателя, но и сам госслужащий.

Итоги аттестации заносятся в аттестационный лист служащего, с которым его должны ознакомить под подпись. Аттестационный лист нужно будет хранить в личном деле госслужащего. Сведения о выполненных служащим поручениях и подготовленных им проектах документов за аттестационный период следует хранить в кадровой службе в течение трех лет со дня завершения аттестации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»