ЭЛКОД: Правительство РФ определило, как будут заключаться соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Правительство РФ определило, как будут заключаться соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Возможности: российские юридические лица, реализующие инвестиционные проекты, в том числе проектные компании, могут ознакомиться с условиями заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

Постановлением Правительства РФ от 13.09.2022 N 1602 утверждены Правила заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (далее – СЗПК), изменения и прекращения действия таких соглашений, ведения реестра соглашений. Данные Правила применяются к соглашениям, заключаемым в порядке частной проектной инициативы на основании заявления о заключении соглашения.

Документом, в частности, установлено, что соглашение заключается:

  • в форме электронного документа в ГИС «Капиталовложения»;
  • с российским юрлицом, которое отвечает установленным требованиям;
  • в отношении инвестиционного проекта, который соответствует обозначенным в Правилах требованиям.

Также Правилами определены особенности раскрытия информации о бенефициарных владельцах организации, реализующей инвестиционный проект; порядок удовлетворения ходатайства о признании ранее заключенного договора связанным договором; порядок подачи заявления о рассмотрении инвестиционного проекта и рассмотрения такого заявления.

Определены условия осуществления мониторинга исполнения условий СЗПК и условий реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключено такое соглашение, в том числе этапов реализации инвестиционного проекта.

Минэкономразвития России определено органом, уполномоченным от имени РФ подписывать СЗПК, а также исполнять иные полномочия.

Правила вступают в силу с 27 сентября 2022 года.

На заметку: о налоговом вычете по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, а также по земельному налогу для организаций, реализующих инвестиционный проект по СЗПК, читайте в обзоре «Соглашения о защите и поощрении капиталовложений: изучаем налоговые и правовые изменения» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»