ЭЛКОД: Подтверждение основного вида деятельности: с 4 апреля 2023 года действует обновленный порядок

Подтверждение основного вида деятельности: с 4 апреля 2023 года действует обновленный порядок

Риски: с 4 апреля 2023 года нужно использовать обновленную форму заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности.

Приказом Минтруда России от 27.12.2022 N 818н внесены поправки в порядок подтверждения основного вида деятельности организации в целях установления тарифов взносов на травматизм на текущий год. Изменения носят технический характер и связаны с объединением ПФР и ФСС в единый Социальный фонд, а также с отменой формы 4-ФСС и введением вместо нее формы ЕФС-1.

Среди прочего обновлена форма заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности. Изменения в форме заявления незначительные: графа «Код подчиненности» переименована в «Код территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации».

Также приведена рекомендуемая форма уведомления о страховом тарифе взносов на травматизм.

Обновленный порядок вступает в силу с 4 апреля 2023 года.

На заметку: для подтверждения основного вида деятельности в 2023 году нужно не позднее 17 апреля 2023 года сдать в СФР заявление, справку-подтверждение и копию пояснений к балансу за прошлый год. Для малых предприятий достаточно заявления и справки. ИП не должны подтверждать в СФР основной вид экономической деятельности. Подробнее можно узнать в Готовом решении: Как подтвердить основной вид деятельности в СФР (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»