ЭЛКОД: Подписано Постановление об индексации пособий, маткапитала и соцвыплат с 1 февраля 2024 года

Подписано Постановление об индексации пособий, маткапитала и соцвыплат с 1 февраля 2024 года

Возможности: с 1 февраля 2024 года размер материнского капитала и некоторых пособий семьям с детьми, инвалидам, ветеранам и пострадавшим на производстве вырастет на 7,4%.

В России действует единый порядок индексации социальных выплат, назначение которых не привязано к прожиточному минимуму. Такие выплаты индексируются один раз в год с 1 февраля исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. В 2023 году размер индексации составлял 11,9%.

Постановлением Правительства РФ от 23.01.2024 N 46 установлен коэффициент индексации в размере 1,074. Речь идет о выплатах, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России, а также граждане, пострадавшие на производстве (максимальный размер единовременной и ежемесячной выплат в связи с утратой трудоспособности при травме на производстве).

Индексация коснется и некоторых пособий, которые положены семьям с детьми (в частности, единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком). Напомним, детские пособия работникам СФР выплачивает напрямую.

Увеличится и размер материнского капитала на первого ребенка – с 586,9 тыс. до 630,4 тыс. рублей, а на второго и последующих детей (если не получали на первого ребёнка) – с 775,6 тыс. до почти 834 тыс. рублей. Если семья уже потратила часть средств материнского капитала, будет проиндексирован только его остаток.

Также увеличится и размер пособия на погребения с 7 793,48 руб. до 8 370,20 руб. (до 2025 года пособие выплачивается работодателем и возмещается из СФР).

На заметку: как в 2024 году оформлять работникам пособия, рассказано в Готовых решениях и Типовых ситуациях в СПС КонсультантПлюс:

– Как выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

– Как выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка;

– Пособие на погребение: как выплатить и возместить из СФР;

– Несчастный случай на производстве: расследование, оформление, выплаты.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»