ЭЛКОД: Подписан закон, позволяющий регионам финансировать программы высшего образования и проведение научных исследований

Подписан закон, позволяющий регионам финансировать программы высшего образования и проведение научных исследований

Возможности: с 27 апреля 2022 года регионам разрешили финансировать научные исследования вузов.

Федеральным законом от 16.04.2022 N 108-ФЗ закреплена возможность финансового обеспечения проведения научных исследований и экспериментальных разработок в федеральных государственных научных организациях и вузах за счет бюджетов субъектов РФ.
Помимо этого, регионы смогут осуществлять финансирование реализации программ и планов развития федеральных государственных научных организаций в порядке, установленном бюджетным законодательством России, и участвовать в формировании инфраструктуры таких научных организаций.
Также новые нормы наделяют власти регионов правом осуществлять финансовое обеспечение получения высшего образования в федеральных государственных вузах и участвовать в формировании учебной, производственной и социальной инфраструктуры этих организаций.

Документ вступает в силу с 27 апреля 2022 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»