ЭЛКОД: Подписан закон об оценке профессионального уровня государственных гражданских служащих

Подписан закон об оценке профессионального уровня государственных гражданских служащих

Риски: при оценке профессионального уровня госслужащего, необходимой для исполнения должностных обязанностей, необходимо учитывать внесенные поправки, которые вступят в силу с 29 апреля 2023 года.

Федеральным законом от 29.12.2022 N 645-ФЗ закреплены понятия «профессиональный уровень», «оценка профессионального уровня» и «вид профессиональной служебной деятельности». В частности, под профессиональным уровнем понимается уровень знаний и умений претендующего на замещение должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъекта РФ гражданина, гражданского служащего, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

Изменения внесены в Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Поправки к Закону о госслужбе вступят в силу 29 апреля 2023 года.

Проводить квалификационные экзамены на классные чины будет не нужно. Напомним, сейчас такие экзамены проводят для ряда служащих, которые работают по срочному контракту.

Кадровые подразделения госорганов станут обязаны проверять, соответствует ли служащий либо кандидат на должность квалификационным требованиям.

Речь идет о ситуациях, когда такое полномочие не исполняет кто-то еще (в частности, конкурсная или аттестационная комиссия). Кадровики будут в том числе оценивать профессиональный уровень. К оценке они привлекут подразделение, в котором учреждена должность. Можно будет привлекать также научные, образовательные и другие компетентные организации.

В Законе появится уточнение, что профессиональный уровень ‒ это уровень знаний и умений, которые нужны для исполнения должностных обязанностей. Данный термин заменит понятие «уровень квалификации». Также появится определение того, что надо понимать под областью и видом профессиональной служебной деятельности.

Наниматели смогут устанавливать для претендентов на должность требования к квалификации, полученной по программе профпереподготовки.

Есть и другие уточнения.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»