ЭЛКОД: Открываем обособленное подразделение в ДНР: как ставить на учет и платить НДФЛ с доходов работников

Открываем обособленное подразделение в ДНР: как ставить на учет и платить НДФЛ с доходов работников

Возможности: обособленные подразделения создаются на территории ДНР по российским правилам с момента присоединения региона к России. Риски: доходы работников ОП на территории ДНР до 2023 года не облагаются НДФЛ (они облагаются налогом по законодательству ДНР), а доходы, полученные с 1 января 2023 года, облагаются НДФЛ по общим правилам.

В Письме от 24.11.2022 N КВ-3-14/13197@ ФНС России разъяснила порядок постановки на учет обособленных подразделений на территории Донецкой народной республики и уплаты НДФЛ с доходов сотрудников, работающих в таких ОП:

  • постановка на учет российской организации по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории ДНР проводится по общим российским правилам (ст. 83 и 84 НК РФ) со дня принятия ДНР в состав России;
  • законодательство РФ о налогах и сборах применяется на территории ДНР с 1 января 2023 года, поэтому:

– доходы за период октябрь – декабрь 2022 года, выплаченные работникам ОП в ДНР не позднее 31 декабря 2022 года, не облагаются НДФЛ (они облагаются налогом по законодательству ДНР);

– налогообложение доходов, полученных с начала 2023 года работниками за выполнение трудовых обязанностей в обособленном подразделении на территории ДНР, будет осуществляться по общим действующим в РФ правилам.

На заметку: промостраница «Налогоплательщикам новых регионов России» на сайте ФНС поможет разобраться с регистрацией и налогообложением бизнеса на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Задать вопросы по сдаче отчетности и уплате налогов при наличии ОП Вы сможете в ходе трансляции «Обособленные подразделения: уплата налогов и представление отчетности в 2023 году» 27 января 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»