ЭЛКОД: Организация заключила договор ГПХ в феврале, а дата начала работ запланирована на март. Когда нужно подать форму ЕФС-1?

Организация заключила договор ГПХ в феврале, а дата начала работ запланирована на март. Когда нужно подать форму ЕФС-1?

Риски: форму ЕФС-1 с подразделом 1.1 подраздела 1 нужно сдавать не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения договора ГПХ, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы (независимо от даты начала работ).

ЕФС-1 – новая форма отчетности работодателей в СФР, заменившая несколько форм, применявшихся до 2023 года. Для разных ее разделов установлены разные сроки сдачи.

Так, подраздел 1.1 подраздела 1 сдают на каждого работника, включая внешних и внутренних совместителей, дистанционных работников и исполнителей по ГПД. Имеются в виду договоры гражданско-правового характера о выполнении работ (оказании услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым начисляются страховые взносы (пп. 1.4, 1.5 Порядка заполнения ЕФС-1).

При заключении с застрахованным лицом договора ГПХ, иного договора, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы, форма ЕФС-1 с подразделом 1.1 сдается не позднее рабочего дня, следующего за днем его заключения, а в случае прекращения договора – за днем прекращения (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

На заметку: заполнить ЕФС-1 при заключении договора ГПХ поможет Готовое решение: Как заполнить и подать сведения о трудовой (иной) деятельности (подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1) (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»