ЭЛКОД: Организация сотрудничает с самозанятым, он уехал за рубеж на ПМЖ. Сохранит ли он статус самозанятого, если станет нерезидентом?

Организация сотрудничает с самозанятым, он уехал за рубеж на ПМЖ. Сохранит ли он статус самозанятого, если станет нерезидентом?

Возможности: самозанятый, который находится за границей и оказывает российским заказчикам услуги дистанционно, вправе применять НПД. Его налоговый статус при этом не важен (резидент он или нет).

НПД можно применять и при дистанционном оказании услуг (Письмо Минфина России от 29.05.2019 N 03-11-11/38994). Однако в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ нет определения места ведения дистанционной деятельности. Поэтому до внесения в него изменений место ведения деятельности можно определять по выбору: либо по месту нахождения плательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя  или заказчика (Письма Минфина России от 03.12.2019 N 03-11-11/93715, ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@ (п. 1), от 18.11.2019 N СД-4-3/23424@, УФНС России по г. Москве от 11.10.2021 N 20-21/152119@).

По мнению налоговых органов, физлицо может применять НПД и в том случае, если фактически находится за границей и оказывает услуги российским заказчикам онлайн (Письма ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@, УФНС по г. Москве от 11.10.2021 N 20-21/152119@).

При этом не имеет значения, есть ли у российского гражданина – самозанятого статус налогового резидента (Письмо Минфина России от 20.12.2021 N 03-11-11/103727).

На заметку: какие типичные претензии при заключении договоров с ИП и самозанятыми предъявляют налоговые органы, расскажет лектор в ходе налоговой экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «Налоговая оптимизация: что выдает незаконную схему экономии» 20 декабря 2022 года.

 

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»