ЭЛКОД: Организация подала в суд на должника: можно ли признать дебиторскую задолженность безнадежной в целях налога на прибыль

Организация подала в суд на должника: можно ли признать дебиторскую задолженность безнадежной в целях налога на прибыль

Риски: если организация реализует право на судебную защиту своих прав, то она не может признать дебиторскую задолженность безнадежной в связи с истечением срока исковой давности, но это можно сделать при наличии иных оснований.

В Письме от 03.08.2022 N 03-03-06/1/74941 Минфин России напомнил, что организация, имеющая дебиторскую задолженность, может признать ее безнадежной при наступлении одного из событий, перечисленных в п. 2 ст. 266 НК РФ. Например, при истечении срока исковой давности по такому долгу или из-за невозможности его исполнения.

При этом каждое из этих оснований является самостоятельным. Если же долг признается безнадежным сразу по нескольким основаниям, то признать его безнадежным нужно в том периоде, когда возникло первое из этих оснований.

Минфин отмечает, что основание в виде истечения срока исковой давности не применяется, если компания в рамках установленного срока исковой давности реализовала право на судебную защиту своих нарушенных прав.

В этом случае дебиторская задолженность может быть признана безнадежной при выполнении иных условий из п. 2 ст. 266 НК РФ. Ведомство обращает внимание, что окончание срока, в течение которого судебный акт может быть предъявлен для принудительного исполнения, к таким основаниям не относится.

Обо всех основаниях списания дебиторской задолженности и правилах такого списания рассказано в  Готовом решении: Как списать дебиторскую задолженность в налоговом учете (КонсультантПлюс, 2021).

На заметку: задать вопросы по учету дебиторской и кредиторской задолженности Вы сможете в ходе налоговой экспертизы «ЭЛКОДА» «Учет дебиторской и кредиторской задолженности. Проверка правильности формирования резервов в бухгалтерском и налоговом учете» 13 октября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»