ЭЛКОД: Определен срок представления чиновниками сведений, подтверждающих законность получения денежных средств

Определен срок представления чиновниками сведений, подтверждающих законность получения денежных средств

Риски: с 18 июля 2022 года установлено, что лицо, представившее сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляет сведения, подтверждающие законность получения денежных средств, в течение 15 рабочих дней с даты их истребования.

Указом Президента РФ от 18.07.2022 № 472 в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и в связи с принятием Федерального закона от 06.03.2022 № 44-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федеральный закон "О противодействии коррупции"» определено, что лицо, представившее сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляет сведения, подтверждающие законность получения денежных средств, в течение 15 рабочих дней с даты их истребования.

Кроме этого, документом с 1 июля 2023 года вносятся изменения в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденную Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460, в части представления госслужащими и лицами, претендующими на замещение государственных должностей РФ, сведений о счетах в банках и иных кредитных организациях.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.

Кроме того, при предоставлении сведений о счетах в банках и иных кредитных организациях чиновниками должны указываться суммы денежных средств, поступивших на счета за отчетный период, в случае если общая сумма таких денежных средств превышает общий доход лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период и предшествующие два года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»