ЭЛКОД: ООО можно регистрировать по месту жительства учредителя, собственником жилья при этом он может и не быть

ООО можно регистрировать по месту жительства учредителя, собственником жилья при этом он может и не быть

Возможности: организацию можно зарегистрировать в том числе по адресу места жительства учредителя или руководителя. Риски: сведения о юридическом адресе организации будут включены в ЕГРЮЛ и станут открытыми и общедоступными.

В Письме от 19.09.2022 N 03-12-13/90461 Минфин России разъяснил, что законодательством не установлен запрет на регистрацию юридического адреса по месту жительства учредителя, в том числе если жилое помещение не принадлежит указанному физлицу на праве собственности. В ЕГРЮЛ должен быть указан адрес в пределах места нахождения юрлица для получения юридически значимых сообщений, направляемых по указанному адресу. Отсутствие по указанному в ЕГРЮЛ адресу органа или представительства организации – основание для внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ.

Также Минфин предупреждает: если организация будет зарегистрирована по адресу места жительства его учредителя – физического лица, то сведения об этом адресе будут включены в ЕГРЮЛ и станут открытыми и общедоступными.

На заметку: как подготовить и направить документы на регистрацию ООО или внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в том числе в связи со сменой юридического адреса с помощью нового онлайн-сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»