ЭЛКОД: Для возврата положительного сальдо по ЕНС нет ограничений по срокам

Для возврата положительного сальдо по ЕНС нет ограничений по срокам

Возможности: в НК РФ отсутствуют ограничения по периоду возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, поэтому вернуть сальдо ЕНС можно вне зависимости от даты его образования. Риски: в положительное сальдо ЕНС не входят суммы налогов, сборов, взносов, которые образовались в связи с представлением уточненных деклараций, если со дня истечения срока уплаты соответствующих налогов или взносов прошло более трех лет.

C 1 января 2023 года усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (ЕНП) при введении института единого налогового счета (ЕНС).

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности. Если сумма ЕНП на едином налоговом счете превышает совокупную обязанность, образуется положительное сальдо.

В Письме от 31.01.2023 N БС-3-11/1179@ ФНС России отмечает, что НК РФ не содержит ограничительного срока на распоряжение сальдо ЕНС. Поэтому организация или ИП может вернуть сумму положительного сальдо ЕНС вне зависимости от даты образования такого сальдо. Для возврата данной суммы на расчетный счет в банке необходимо представить в ИФНС по месту учета соответствующее заявление.

Однако необходимо учитывать, что по общему правилу суммы налогов, сборов, взносов, подлежащие уменьшению по декларации или расчету, не учитываются при определении размера совокупной обязанности, если прошло больше трех лет со срока уплаты.

На заметку: как вернуть переплату по налогам и взносам в 2023 году, читайте в Типовой ситуации в СПС КонсультантПлюс, а также в обзоре на нашем сайте.

Про новый порядок уплаты налогов с 2023 года, сроки зачета и возврата расскажем 27 февраля 2023 года на налоговой экспертизе «ЭЛКОДА» «Дайджест главных налоговых новаций 2023 года» .

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»