ЭЛКОД: Нужно ли на УСН с объектом «доходы» хранить расходные документы

Нужно ли на УСН с объектом «доходы» хранить расходные документы

Риски: при применении УСН с объектом «доходы» организации обязаны хранить в течение 5 лет, в том числе, и документы, подтверждающие расходы.

В Письме от 23.07.2021 N ЗГ-2-2/1090@ ФНС России разъяснила, что организации и ИП на УСН обязаны вести учет доходов и расходов в КУДиР. При этом при применении УСН «Доходы» заполнение граф о расходах не требуется.

Обязанность обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение 5 лет установлена пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ. Организации и ИП должны хранить документы, подтверждающие получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов. НК РФ не содержит отдельного освобождения для организаций и ИП на УСН с объектом «доходы», поэтому они должны хранить в течение 5 лет, в том числе, документы, подтверждающие фактически произведенные расходы.

На заметку: узнать важные аспекты применения УСН и новшества при применении этого спецрежима в 2021 году Вы сможете на 45-й, юбилейной Конференции «В помощь бухгалтеру», которая пройдет 1 октября 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»