ЭЛКОД: Новое обособленное подразделение создано в конце года: Минфин напомнил, как платить по нему налог на прибыль и сдавать отчетность

Новое обособленное подразделение создано в конце года: Минфин напомнил, как платить по нему налог на прибыль и сдавать отчетность

Риски: если обособленное подразделение создано в IV квартале 2022 года, первый авансовый платеж по нему следует заплатить по итогам отчетного периода – I квартала 2023 года не позднее 28 апреля 2023 года, а ежемесячные авансовые платежи по месту нахождения данного обособленного подразделения следует платить начиная с II квартала 2023 года.

В Письме от 17.02.2023 N 03-03-06/1/13902 Минфин России разъяснил, как организации отчитаться и заплатить налог на прибыль при создании нового обособленного подразделения.

В случае, когда обособленное подразделение создано в IV квартале 2022 года, то первая декларация по налогу на прибыль сдается по итогам налогового периода – 2022 года в налоговые органы по месту нахождения обособленного подразделения не позднее 25 марта 2023 года (с учетом переноса срока – 27 марта 2023 года).

Ведомство напоминает, что сумма ежемесячного авансового платежа первого квартала принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.

При этом авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за соответствующим отчетным периодом, а ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода, если иное не установлено ст. 287 НК РФ.

Поскольку суммы ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль на I квартал 2023 года рассчитаны в декларации за 9 месяцев 2022 года, а в этот период обособленное подразделение еще не было создано, то организация, которая создала обособленное подразделение в IV квартале 2022 года, уплату ежемесячных авансовых платежей по месту нахождения данного обособленного подразделения в I квартале 2023 года не производит.

В таком случае первый авансовый платеж по новому обособленному подразделению следует осуществить по итогам отчетного периода – I квартала 2023 года не позднее 28 апреля 2023 года, а ежемесячные авансовые платежи по месту нахождения данного обособленного подразделения следует осуществлять начиная с II квартала 2023 года.

На заметку: правильно рассчитать и уплатить налог на прибыль по обособленным подразделениям поможет Готовое решение в СПС КонсультантПлюс.

Необходимые знания по ведению учета, подаче отчетности и уведомлений налоговых органов о Ваших обособленных подразделениях можно получить на трансляции «Обособленные подразделения организаций: уплата налогов и представление отчетности» 29 июня 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»