ЭЛКОД: Не представили уведомление об исчисленных налогах: будут штрафовать или нет

Не представили уведомление об исчисленных налогах: будут штрафовать или нет

Возможности: налоговые органы не будут штрафовать организации (ИП) за непредставление уведомлений по ЕНП, в том числе уточненных, до получения разъяснений ФНС об условиях наступления налоговой ответственности за это нарушение.

Временный запрет на привлечение к ответственности за непредставление уведомления об исчисленных суммах налогов был установлен Письмом ФНС России от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@. Подробнее об этом рассказано в обзоре «ФНС временно запретила взыскивать налоговую задолженность с организаций и ИП» на нашем сайте.

В Письме от 23.05.2023 N БС-3-11/6890@ ФНС России сообщает, что налогоплательщики не будут привлекаться к ответственности, предусмотренной ст. 126 НК РФ, за непредставление уведомления (в том числе уточненного) до получения разъяснений ФНС об условиях наступления такой ответственности.

Также ведомство напоминает, что по одному сроку уплаты сдается только одно уведомление. Повторное уведомление по этому же сроку и налогу считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

На заметку: как правильно заполнить уведомление, в том числе уточняющее, рассказано в Готовом решении: Как заполнить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплачиваемых (перечисляемых) в качестве ЕНП (форма по КНД 1110355) (КонсультантПлюс, 2023).

Новое электронное приложение «Маяк в море ЕНП» в PRO.ЭЛКОД поможет разобраться в сложных вопросах перехода на новую систему оплаты налогов в виде ЕНП. Ответы на вопросы представлены не только в формате текста, но и в форме коротких видеороликов с комментарием от наших ведущих лекторов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»