ЭЛКОД: На сайте ФНС появилась промостраница, которая поможет разобраться с переходом на уплату ЕНП

На сайте ФНС появилась промостраница, которая поможет разобраться с переходом на уплату ЕНП

Возможности: с помощью промостраницы ФНС получить ответы на вопросы по заполнению платежек на уплату ЕНП, по распределению ЕНП, по возврату налоговой переплаты с начала 2023 года, по порядку и срокам начисления пеней.

В Информации ФНС России от 08.12.2022 сообщается, что на сайте ФНС создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода с 1 января 2023 года на новый порядок уплаты обязательных налоговых платежей посредством единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС).

На промостранице можно узнать:

– для чего нужен ЕНС,

– как заполнить платежку на уплату ЕНП,

Для перечисления ЕНП ФНС России рекомендует использовать сервисы ФНС или сформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе.

Реквизиты платежа будут заполнены автоматически, при этом:

  • в личном кабинете или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить только сумму платежа,
  • в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.

При самостоятельном заполнении платежного документа необходимо использовать реквизиты для уплаты ЕНП (они приводятся на промостранице).

– какие налоги будут оплачиваться через ЕНП, а какие нет,

– как распределяется ЕНП по налогам и бюджетам,

– можно ли будет вернуть переплату по ЕНП.

Что касается последнего вопроса, то ФНС разъясняет, что да, можно, и при этом исключается существующий в 2022 году ограничительный трехлетний период на возврат/зачет для сумм уплаченных/зачтенных после 2020 года. Вернуть переплату можно на основании заявления. Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного остатка. Поручение на возврат будет направлено в Казначейство России не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика.

Отдельный раздел посвящен порядку и срокам начисления пеней. В частности, в нем сказано, что пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки уплаты налогов начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно:

  • для физических лиц, в том числе ИП, пени составляют 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ;
  • для организаций предусматриваются две ставки – 1/300 и 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в зависимости от срока формирования отрицательного сальдо ЕНС;
  • по 31 декабря 2023 года сохраняется ограничение ставки пеней для юридических лиц.

Также ФНС дала обширные разъяснения по подаче и исправлению уведомлений об исчисленных суммах. О них рассказано в отдельном обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»