ЭЛКОД: Можно ли включать в муниципальное задание услуги не из перечней, указанных в БК РФ: знакомимся с позицией суда

Можно ли включать в муниципальное задание услуги не из перечней, указанных в БК РФ: знакомимся с позицией суда

Риски: услугу, которая использована из рекомендуемого перечня, утвержденного региональными властями и местной администрацией, в муниципальное задание включать нельзя.

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Постановлении от 11.12.2020 № 16-7518/2020 признал руководителя учреждения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.15.15 КоАП РФ, и назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Руководителю учредителя выписали штраф по статье 15.15.15 КоАП РФ. Он неправомерно включил в муниципальное задание услугу, так как использовал для этого рекомендуемые перечни, которые утвердили региональная власть и местная администрация.

Суд не согласился с подходом руководителя. По БК РФ задание доводят только по услугам и работам из общероссийских и региональных перечней. Правила их ведения утверждаются Правительством РФ и высшими исполнительными органами региона. Также Минфин России определил правила опубликования региональных перечней. Рекомендуемые перечни велись иначе, поэтому услуги из них в задание включать нельзя.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»