ЭЛКОД: Москва: за какое жилье мобилизованным гражданам и членам их семей не будут начислять пени за задержку оплаты ЖКУ

Москва: за какое жилье мобилизованным гражданам и членам их семей не будут начислять пени за задержку оплаты ЖКУ

Возможности: не будут начисляться пени за просрочку оплаты коммунальных услуг и взносов на капремонт за жилые помещения, принадлежащие мобилизованному гражданину, а также за жилое помещение, где он зарегистрирован.

С 7 октября 2022 года в случае просрочки оплаты услуг ЖКХ мобилизованным и членам их семей не вправе начислять пени (Федеральный закон от 07.10.2022 N 378-ФЗ).

Постановлением Правительства Москвы от 15.11.2022 N 2521-ПП установлены особенности оплаты жилищно-коммунальных услуг лицами, призванными на военную службу по мобилизации, и членами их семей.

Так, определено, что не производится начисление пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взнос на капремонт, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий убыл в место сбора или на пункт приема военнослужащих, и по окончании месяца, в котором военнослужащий прекратил прохождение военной службы. Речь идет о следующих военнослужащих:

– призванных на военную службу по мобилизации военкоматом Москвы,

– имеющих место жительства в Москве и призванных на военную службу по мобилизации в других субъектах РФ,

– отобранных военкоматом Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту Москвы и заключивших начиная с 21 сентября 2022 года контракт о прохождении военной службы,

– а также совместно проживающих с ними членах их семей.

Данная мера поддержки предоставляется в беззаявительном порядке в отношении жилых помещений, расположенных на территории Москвы, которые:

  • принадлежат военнослужащему на праве собственности,
  • являются местом жительства (пребывания) в военнослужащего в Москве.

В отношении указанных жилых помещений также приостанавливается исполнение обязанности по проведению поверки счетчиков по окончании месяца, в котором военнослужащий прекратил прохождение военной службы. В случае непредставления более трех месяцев подряд показаний сохраняется порядок начисления платы за коммунальные услуги исходя из среднемесячных показаний приборов учета коммунальных ресурсов за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором военнослужащий убыл в место сбора.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»