ЭЛКОД: Москва: упрощен порядок получения парковочных разрешений

Москва: упрощен порядок получения парковочных разрешений

Возможности: резидентам и многодетным семьям получить парковочные разрешения стало проще.

По информации с сайта Мэра Москвы на заседании Президиума Правительства Москвы было принято постановление, направленное на упрощение порядка выдачи парковочных разрешений для многодетных семей и резидентов.

Теперь многодетным семьям получать парковочное разрешение придется реже: документ нужно будет переоформлять не каждый год, а лишь раз в три года.

Изменения также коснутся резидентов – собственников жилых помещений или нанимателей по договору социального найма. Они смогут подтвердить свое согласие на оформление парковочного разрешения удаленно через портал госуслуг. Таким образом, не нужно будет посещать центры «Мои документы» или заверять согласие у нотариуса. 

Кроме того, многодетных семей и резидентов будут дополнительно информировать о том, что действие парковочного разрешения приостановлено. Это происходит, например, в связи с неоплаченными штрафами или истечением срока действия документа. Об этом будут сообщать с помощью СМС-сообщений, по электронной почте, через приложение «Парковки Москвы» или в личном кабинете на портале госуслуг.

Заявки на выдачу парковочных разрешений в соответствии с новым порядком начнут принимать с 12 июля 2019 года. На сайте «Московского паркинга» также есть информация об этих изменениях.

На заметку: оформить парковочное разрешение можно в отношении одного автомобиля, зарегистрированного на одного из родителей (усыновителей) в многодетных семьях (п. 6.2 Постановления Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»