ЭЛКОД: Москва: при каких условиях владельцы ресторанов и кафе могут не демонтировать летние веранды в 2022 году

Москва: при каких условиях владельцы ресторанов и кафе могут не демонтировать летние веранды в 2022 году

Возможности: владельцам общепита, имеющим летние веранды в Москве, при определенных условиях разрешено сохранять с 15 ноября 2022 года по 15 марта 2023 года установленные конструкции по окончании летнего сезона. Риски: эксплуатация веранд при этом не допускается, владельцы обязаны обеспечить безопасность конструкций, включая очистку от снега и наледи.

В целях минимизации затрат заведениям общепита Постановлением Правительства Москвы от 05.04.2022 N 509-ПП разрешено сохранить установленные конструкции летних веранд (кафе) по окончании летнего сезона. На сайте Мэра Москвы 07.04.2022 сообщается, что при этом, эксплуатация веранд не допускается.

В соответствии с принятым документом с 15 ноября 2022 года по 15 марта 2023 года разрешается не демонтировать веранды, если они располагаются:

  • на территории парков, размещенных на земельных участках, находящихся в государственной собственности Москвы либо государственная собственность на которые не разграничена;
  • на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений;
  • на прилегающих к нежилым зданиям, строениям, сооружениям территориях (вне границ улично-дорожной сети и дворовых территорий многоквартирных и жилых домов);
  • на земельных участках, находящихся в частной собственности.

Владельцы веранд обязаны обеспечить безопасность конструкций, ее содержание и уборку, включая очистку от снега и наледи.

На заметку: о бухгалтерском и налоговом учете расходов на сооружение летнего кафе читайте в СПС КонсультантПлюс: Вопрос: Как учесть расходы на сооружение и демонтаж летнего кафе? (Консультация эксперта, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»