ЭЛКОД: Москва: какие меры поддержки действуют в сфере туризма

Москва: какие меры поддержки действуют в сфере туризма

Возможности: введенные меры поддержки позволят привлечь большее число туристов в Москву, что положительно скажется на туристической отрасли.

В Пресс-релизе Правительства Москвы от 28.07.2022 сообщается о действующих мерах поддержки туристической отрасли:

  • сохранены льготные кредиты, гранты, субсидии и другие антикризисные меры поддержки, введенные в 2020 году;
  • предусмотрены гранты для участников рынка, которые реализуют туристические проекты в сфере делового и организованного молодежного туризма;
  • расширяются нефинансовые меры поддержки отрасли: представители индустрии могут бесплатно подключиться к цифровому сервису Russpass, созданному для продвижения туристического продукта и помощи путешественникам. Работает туристический портал Discover Moscow, где собраны данные о сотнях достопримечательностей столицы и полезная информация о том, как гостям ориентироваться в городе.

Также в 2022 году решено поддержать туроператоров, организующих групповые поездки для людей старше 55 лет, им частично компенсируют  расходы. Базовый размер компенсации для туроператоров составит 1 000 рублей за каждого туриста. Она может вырасти в зависимости от продолжительности пребывания, категории гостиниц и количества экскурсий, культурных, спортивных и других мероприятий, которые посетят гости. Чтобы получить компенсацию, туроператорам необходимо будет подать заявку на предоставление выплат. Принимать их будут с 1 по 21 сентября и с 1 по 21 декабря 2022 года. В сентябре можно будет компенсировать расходы за поездки, организованные в период с 1 июня по 31 августа 2022 года, а в декабре — за туры, которые пройдут с 1 сентября по 30 ноября 2022 года. Узнать подробнее о программе, скачать документы для заполнения, а также задать вопросы можно на официальном сайте проектного офиса по развитию туризма и гостеприимства.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»