ЭЛКОД: Москва и Подмосковье: какие появились новые возможности открытия и закрытия больничных, а также записи к врачу

Москва и Подмосковье: какие появились новые возможности открытия и закрытия больничных, а также записи к врачу

Возможности: в Москве контактные лица могут открыть и закрыть больничный удаленно без вызова врача. В Московской области записаться к врачу теперь можно через чат-бот в Telegram.

Москва

На сайте Мэра Москвы в Информации от 02.02.2022 разъясняется, что делать после контакта с заболевшим COVID-19 и в каком случае можно оформить больничный:

  • если с момента вакцинации или перенесенного COVID-19 прошло не больше 6 месяцев, нет необходимости соблюдать карантин и оформлять больничный;
  • для оформления больничного факт контакта должен быть подтвержден самим заболевшим или его работодателем. Заболевший может сообщить о контакте, заполнив специальную электронную форму;
  • если контакт с заболевшим COVID-19 произошел на работе, необходимо уточнить, передал ли работодатель сведения об этом в оперштаб Москвы;
  • чтобы открыть больничный по контакту с заболевшим, нужно оставить заявку на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Больничный для контактных лиц без симптомов будет закрыт дистанционно автоматически через 7 дней, продлить его не могут.

Если есть симптомы ОРВИ, можно оставить заявку на первичную аудиоконсультацию с врачом поликлиники. В соответствующей графе нужно поставить галочку о необходимости оформления больничного, и врач дистанционно откроет его на 7 дней после консультации. Также можно без записи прийти на прием к дежурному врачу в любую ближайшую поликлинику или записаться на конкретное время в свою. Закрытие больничного проходит дистанционно приходить в поликлинику не нужно.

Московская область

  • На сайте Правительства Московской области 03.02.2022 сообщается, что для жителей Московской области стала доступна запись на прием к врачу в поликлинику и вызов специалиста на дом с помощью чат-бота в Telegram. Также цифровой помощник может записать на вакцинацию от коронавируса.
  • С 4 февраля 2022 года жители Подмосковья могут сами закрыть электронный больничный лист, позвонив на горячую линию 122 (Информация на сайте Правительства МО от 31.01.2022).
  • Попасть на прием к врачу по предварительной записи теперь можно в вечернее время, так как принято решение о том, что с 16.00 до 20.00 кабинеты неотложной помощи будут работать по предварительной записи (Информация на сайте Правительства МО от 31.01.2022).

На заметку: о возможностях удаленного открытия и закрытия больничных читайте в новости «Москва и Московская область: как дистанционно открыть и закрыть больничный» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»