ЭЛКОД: Москва и Подмосковье: как узнать, когда в доме отключат горячую воду

Москва и Подмосковье: как узнать, когда в доме отключат горячую воду

Возможности: с помощью специальных сервисов жители Москвы и Московской области могут узнать точные сроки отключения горячей воды в своем доме.

Согласно Информации, размещенной на сайте Мэра Москвы 11.05.2021, в Москве уже начались плановые отключения горячей воды.

На портале mos.ru жителям разъясняется, кто, зачем и на какой срок отключает горячую воду летом. Там же находится  специальный сервис, который позволяет проверить график отключения горячей воды по любому адресу. Помимо этого, узнать график отключения можно с помощью мобильного приложения «Моя Москва» и на сайте moek.ru. Чтобы узнать сроки работ, необходимо ввести адрес дома в поисковой строке, после чего будет предоставлена информация о датах начала и завершения работ.

Для удобства жителей предусмотрена возможность подписки в Личном кабинете на портале mos.ru на уведомления, которые своевременно напомнят им об отключении горячей воды (раздел «Настройка подписок»).

Сообщается, что продолжительность отключений составляет не более 10 дней, а в новых микрорайонах срок может быть сокращен. По этой причине срок отключения может отличаться в разных районах, кварталах и даже соседних домах.

В Подмосковье согласно Информации с сайта Правительства Московской области от 13.05.2021  период отключения составит не более 14 календарных дней. В большинстве населенных пунктов области горячую воду будут отключать с 1 июня по 31 августа 2021 года, и лишь небольшая часть котельных планирует отключение на май. Сообщается, что на подъездах подмосковных жилых домов появится QR-код, с помощью которого граждане смогут ознакомиться с графиком отключения горячего водоснабжения.

Узнать о плановом отключении можно также с помощью интерактивной карты, для этого пользователю необходимо указать адрес интересующего дома. Планируется, что в дальнейшем на данной карте будут отображаться отключения по всем видам коммунальных ресурсов.

Данный сервис также позволяет подписаться на рассылку уведомлений: за месяц, неделю и день до отключения. Кроме того, через данный сервис граждане могут подать заявку об оказании некачественной услуги. Например, если отсутствует теплоснабжение, вода или электричество.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»