ЭЛКОД: Московская область: кто может получить подарочный набор первоклассника и льготные выплаты к школе с помощью сервиса «Скоро в школу»

Московская область: кто может получить подарочный набор первоклассника и льготные выплаты к школе с помощью сервиса «Скоро в школу»

Возможности: комплексная услуга «Скоро в школу» позволяет одновременно подать онлайн-заявление сразу на всех детей на все возможные меры социальной поддержки.

На портале госуслуг Московской области запущен новый комплексный сервис «Скоро в школу», об этом 18.08.2021 сообщается на сайте Правительства Московской области. Данный сервис позволяет семье комплексно подавать заявление на получение всех положенных выплат на всех детей сразу. Услуга оказывается в течение 7 рабочих дней и предназначается:

  • Многодетным семьям – им положена ежегодная выплата на школьную форму в размере 3 000 рублей на каждого ребенка до 18 лет при условии, что тот учится в государственной или муниципальной школе в Московской области.
  • Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида и имеющим доход ниже прожиточного минимума (20 370 рублей) – им полагается выплата на его питание и одежду в размере 13 020 рублей.
  • Малоимущим семьям, чей доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения (13 580 рублей) с будущими первоклассниками, обучающимися в государственной или муниципальной школе Подмосковья – они могут получить Набор первоклассника (рюкзак и канцелярские принадлежности принесут семье на дом либо они заберут их самостоятельно в отделении соцзащиты).

Чтобы воспользоваться сервисом «Скоро в школу», необходимо подать заявку на портале госуслуг Московской области, дать согласие по представленным пунктам, ввести все необходимые контактные данные заявителя, выбрать ближайший орган соцзащиты, предоставить сведения о детях, реквизиты для перечисления выплаты и выбрать одну из представленных услуг. Никакие документы при этом собирать не нужно – все необходимые сведения будут запрошены через государственные информационные системы. 

Кроме того, выплаты будут отправлены автоматически тем семьям, которые в прошлом году уже получали данные выплаты. Если денежные средства не поступили, необходимо подать заявление или обратиться в управление соцзащиты по месту жительства.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»