ЭЛКОД: Московская область: единовременное пособие при рождении ребенка можно оформить онлайн

Московская область: единовременное пособие при рождении ребенка можно оформить онлайн

Возможности: с 29 июля 2022 года родителям при рождении ребенка не нужно ходить в МФЦ для сверки документов, так как оформить пособие можно в электронном виде с помощью Портала госуслуг Московской области.

Постановлением Правительства МО от 28.06.2022 N 681/23 утвержден новый Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка в Московской области. Данным документом установлено, что:

  • Пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную на душу населения  в Московской области, если заявитель и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области.
  • Пособие не назначается опекуну (попечителю), получающему денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).
  • При определении размера пособия учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка, за исключением детей, в отношении которых она лишена (ограничена) родительских прав, и (или) детей, не имеющих места жительства на территории РФ.
  • В случае отсутствия на момент обращения за пособием у одного из родителей либо лица, его замещающего, места жительства в Московской области, при определении размера пособия учитываются совместные дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка в период проживания второго родителя в Московской области.
  • Пособие назначается по месту обращения заявителя либо представителя заявителя независимо от места жительства заявителя на территории Московской области.
  • Заявление подается в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, с использованием Портала госуслуг Московской области, а также в иных формах по выбору заявителя в соответствии с законодательством РФ.

Приводится перечень документов и сведений, необходимых для подачи заявления для назначения пособия.

Новый Порядок вступил в силу с 29 июля 2022 года, с этой же даты утратили силу Постановление Правительства МО от 14.08.2012 N 989/30 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области" и постановления, вносившие в него изменения.

На заметку: напомним, что размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет: при рождении первого ребенка – 20 000 рублей; второго – 40 000 рублей; третьего и последующего ребенка – 60 000 рублей; при рождении двух детей – 70 000 рублей на каждого ребенка; трех и более детей – 300 000 рублей на семью.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»