ЭЛКОД: Мораторий на проверки бизнеса: кого не будут проверять до конца 2022 года

Мораторий на проверки бизнеса: кого не будут проверять до конца 2022 года

Возможности: освобождение от неналоговых проверок получил весь бизнес до конца 2022 года. Риски: плановые проверки сохраняются в отношении закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Некоторые внеплановые проверки также допускаются в исключительных случаях.

Федеральный закон от 08.03.2022 N 46-ФЗ освободил малый бизнес от проверок до конца 2022 года (есть исключения) и наделил Правительство РФ правом устанавливать особенности проверок, в том числе в части введения моратория на их проведение. Правительство РФ Постановлением от 10.03.2022 N 336 установило особенности организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля. Правительство установило до конца 2022 года мораторий на проведение проверок бизнеса. При этом установлен закрытый перечень объектов, в отношении которых могут проводиться некоторые плановые проверки в 2022 году. Так, допускается проведение запланированных на 2022 год контрольных (надзорных) мероприятий в рамках федерального государственного:

санитарно-эпидемиологического контроля в отношении определенных объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска;

пожарного надзора в отношении определенных объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска;
надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, отнесенных к II классу опасности;
ветеринарного контроля (надзора) в отношении деятельности по содержанию, разведению и убою свиней.

Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия в 2022 году проводятся также исключительно по закрытому перечню установленных оснований. Правительство пояснило: проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры. Кроме того, внеплановые проверки также могут проводиться по поручению Президента и Правительства.

Плановые проверки, которые должны были начаться после 10 марта 2022 года и не попали в исключения, отменяются, о чем вносятся сведения в единый реестр проверок.

Внеплановые проверки, которые не попали в исключения и не завершены на 10 марта 2022 года, должны быть завершены в течение 5 рабочих дней, о чем вносятся сведения в единый реестр проверок.

Срок исполнения действующих предписаний, выданных до 10 марта 2022 года, продлевается автоматически на 90 календарных дней без ходатайства (заявления) контролируемого лица. Контролируемое лицо вправе ходатайствовать о дополнительном продлении этого срока.

Также установлены особенности возбуждения дел об административном правонарушении по результатам проверок.

Проведение профилактических мероприятий допускается без ограничений.

На специальные режимы государственного контроля (надзора), режимы постоянного государственного контроля (надзора) ограничения также не действуют.

На заметку: мораторий распространяется только на виды контроля, установленные Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». То есть не относится к налоговым, валютным, таможенным проверкам.

Напомним, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.09.2021 N 1520 мораторий на плановые проверки малого бизнеса в 2022 году уже действовал. Подробнее читайте в обзоре «Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлен на 2022 год» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»