ЭЛКОД: Минтруд при переводе госслужащих с одной должности на другую рекомендует оформлять новый контракт

Минтруд при переводе госслужащих с одной должности на другую рекомендует оформлять новый контракт

Риски: при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в том же государственном органе издается приказ государственного органа о назначении на соответствующую должность.

Минтруд России в Письме от 30.12.2021 № 28-7/В-4378 разъяснил порядок перемещения чиновника с одной позиции на другую (перевода). Ведомство обращает внимание на то, что служебный контракт заключают по конкретной должности. При переводе на другую должность изменяют большинство условий, а иногда даже все условия, поэтому оформить новые отношения лучше новым соглашением.

По Закону о госслужбе контракт заключают на основе акта нанимателя. Тот издает документ при назначении на новую должность.

Служащий не может занимать две должности, поэтому от прежней его освобождают. Об этом указывают в том же акте. Предыдущий контракт автоматически прекращает действовать.

Ведомство также отметило: без конкурса перевести со срочного контракта на бессрочный можно только в случаях, когда Закон о госслужбе разрешает не проводить такой отбор. Ранее суд уже приходил к аналогичному выводу.

Следует учитывать: если служащего временно перевели на другую должность, его возвращают на прежнее место без конкурса. Такой подход в 2021 году закрепил ВС РФ в обзоре судебной практики.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»