ЭЛКОД: Кому положена новая выплата на детей от 3 до 7 лет: рассказывает Минтруд

Кому положена новая выплата на детей от 3 до 7 лет: рассказывает Минтруд

Возможности: с 1 июля 2020 года получить ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка смогут малоимущие семьи, оформив заявление в упрощенном порядке (без представления документов).

В срок до 1 июля 2020 года Президент России поручил обеспечить ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно для малоимущих семей. Пресс-центр Минтруда на официальном сайте ведомства проинформировал об условиях назначения и оформления новой выплаты (пресс-релиз от 12 марта 2020).

Кому и в каком размере положена выплата

Ежемесячная выплата полагается семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в субъекте РФ, на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка.

Размер такой выплаты должен составлять половину величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в субъекте РФ. Как отмечает Минтруд, в среднем по стране это порядка 5 500 рублей. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

Величину прожиточного минимума по регионам можно узнать в справочной информации СПС КонсультантПлюс:

«Величина прожиточного минимума в г. Москве»

«Величина прожиточного минимума в Московской области»

«Величина прожиточного минимума в Санкт-Петербурге»

Как можно будет оформить выплату

Для получения ежемесячной выплаты семье будет достаточно только подать заявление. Весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе, имуществе и составе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия органов соцзащиты, опеки, ФНС, ПФР, Росреестра, МВД и Минтруда. Подать заявление можно удобным способом:

в электронном виде через портал «Госуслуги»,

в бумажном виде через МФЦ или органы социальной защиты.

Когда можно будет оформить и получить выплату

Назначение пособий начнется с 1 июля 2020 года. Выплата устанавливается сразу на год. Начисление выплат будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые 6 месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»