ЭЛКОД: Когда юрлица и ИП смогут рассчитываться между собой по СБП: изучаем Указание ЦБ РФ

Когда юрлица и ИП смогут рассчитываться между собой по СБП: изучаем Указание ЦБ РФ

Возможности: с 1 апреля 2024 года юрлица и ИП смогут осуществлять платежи между собой через СБП.

Указанием Банка России от 12.01.2023 N 6358-У были внесены изменения в Положение Банка России от 24.09.2020 N 732-П «О платежной системе Банка России».

В частности, данным документом установлено, что системно-значимые кредитные организации обязаны:

  • с 1 апреля 2024 года предоставить своим клиентам – юрлицам и ИП возможность осуществления платежей через СБП в пользу других юрлиц и ИП;
  • с 1 октября 2023 года обеспечить доступ клиентов к СБП не только через мобильные приложения, но и через системы дистанционного банковского обслуживания, кроме банкоматов;
  • с 1 октября 2023 года обеспечивать возможность осуществления платежей физлиц в пользу юрлиц и ИП для оплаты товаров, работ и услуг с использованием реквизитов перевода, представленных в виде кода, а также прием распоряжений плательщиков об осуществлении быстрого платежа с участием оператора услуг информационного обмена.

Также документом внесены иные поправки в порядок функционирования платежной системы Банка России, которые вводят дополнительные требования по предоставлению банками – участниками СБП возможности осуществления платежей через указанный сервис. Подробнее об этом вы можете узнать из обзора «Внесены изменения в порядок функционирования платежной системы Банка России», включенной в нашу новую рассылку «Обзоры новостей законодательства в банковской сфере».

Указание Банка России от 12.01.2023 N 6358-У вступает в силу 20 марта 2023 года, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления их в силу.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»