ЭЛКОД: Какие новые сервисы появились в мобильном приложении «Госуслуги Авто»

Какие новые сервисы появились в мобильном приложении «Госуслуги Авто»

Возможности: в приложении «Госуслуги Авто» теперь можно делегировать предъявление СТС водителю, который управляет чужим автомобилем, а также проверять историю автомобиля.

В Информации от 06.10.2021 Минцифры России сообщило о расширении функционала мобильного приложения «Госуслуги Авто». Напомним, это приложение было запущено Минцифры совместно с МВД в пилотном режиме в сентябре 2021 года. Автовладельцы получили возможность предъявлять сотрудникам ГИБДД цифровую копию СТС в виде QR-кода в приложении. Тестирование продлится до конца 2021 года. В этот период сотрудники ГИБДД вправе попросить автовладельцев предъявить и бумажный вариант СТС.
Теперь же приложение «Госуслуги Авто» также позволяет:

предъявлять СТС на автомобиль, доверенный для управления

Для этого владельцу автомобиля в своем мобильном приложении «Госуслуги Авто» надо указать ФИО, номер удостоверения и дату рождения водителя, которому он доверяет управление своим ТС, а также срок, на который передается управление. Важно, что у водителя, которому передается управление, в личном кабинете на Портале госуслуг тоже должен быть введен номер его водительского удостоверения. Данные подтянутся в приложение, и водитель сможет предъявлять инспектору СТС в виде QR-кода.

просматривать историю автомобиля и скачивать выписку на него из госреестра ГИБДД

Этот сервис может быть полезен при покупке автомобиля с пробегом. Для получения данных достаточно ввести VIN, номер кузова или шасси ТС.

Минцифры напоминает, что в приложении еще можно подавать заявление на регистрацию автомобиля, а по истечении срока действия водительского удостоверения записаться на его замену.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»