ЭЛКОД: Какие новые обязанности появятся у полицейских с 17 февраля 2020 года

Какие новые обязанности появятся у полицейских с 17 февраля 2020 года

Возможности: полицейские в течение суток должны сообщать родственникам или близким лицам пострадавшего о принятых мерах помощи, а также информацию о его направлении в медицинскую организацию.

Федеральный закон от 06.02.2020 N 12-ФЗ внес поправки в Федеральный закон «О полиции», направленные на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан, совершенствование практической деятельности сотрудников ОВД по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений.

Закреплена обязанность позвонить родным и близким пострадавшего

Полицейские будут обязаны сообщить родственнику или близкому лицу пострадавшего об оказанной первой помощи и о том, в какую медицинскую организацию он был направлен, при наличии сведений об этом в возможно короткий срок (в течение 24 часов).

Расширяется право на звонок для задержанного

Расширится круг лиц, которым задержанный может сообщить о факте своего задержания. Гражданин будет вправе сделать один телефонный звонок в срок не позднее трех часов с момента задержания не только близкому родственнику, но и просто родственнику или близкому лицу.

– Усиливается правовая защита граждан и организаций в случае проникновения сотрудников полиции на их земельные участки и территории

Полицейские будут обязаны информировать хозяев также при проникновении на земельные участки и в нежилые помещения, как сейчас информируют при проникновении в жилое помещение (в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения). Такое проникновение может осуществляться полицией для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, для спасения жизни граждан или их имущества и обеспечения безопасности граждан, в том числе во время ЧС.

Поправки вступают в силу с 17 февраля 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»