ЭЛКОД: Какие электронные сервисы ФНС помогут быстрее снять блокировку со счета

Какие электронные сервисы ФНС помогут быстрее снять блокировку со счета

Возможности: личный кабинет налогоплательщика и сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета» на сайте ФНС могут помочь организациям и ИП ускорить процесс разблокировки счета, заблокированного из-за налоговой задолженности.

В Информации от 12.07.2022 ФНС России разъяснила, что счета, операции по которым приостановлены налоговым органом за неисполнение требований об уплате, подлежат разблокировке при условии погашения долга, из-за которого произошла блокировка. Ускорить процесс разблокировки помогут сервисы ФНС :

  • личный кабинет налогоплательщика – организации и ИП могут направить в налоговый орган обращение об отмене приостановления операций по счетам через сервис и приложить к нему подтверждающие документы о погашении долга перед бюджетом;
  • сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета» (для тех, у кого нет личного кабинета) позволяет сообщить о необходимости помощи в снятии ограничений с расчетного счета, приостановленного за неуплату налоговой задолженности. Специалист ФНС России в течение суток свяжется с заявителем и постарается урегулировать вопрос или подскажет дальнейшие действия.

Также с вопросом разблокировки счета поможет разобраться Готовое решение: Как организации разблокировать расчетный счет, если инспекция вынесла решение о приостановлении операций (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»