ЭЛКОД: Как заполнить СЗВ-ТД при отсутствии в ОКЗ кода для занимаемой должности (профессии): знакомимся с разъяснениями Минтруда

Как заполнить СЗВ-ТД при отсутствии в ОКЗ кода для занимаемой должности (профессии): знакомимся с разъяснениями Минтруда

Возможности: при отсутствии в ОКЗ однозначно совпадающего названия должности с кодом наименования группы занятий по ОКЗ работодатель может использовать наиболее близкий по значению код наименования группы занятий в ОКЗ.

Согласно Постановлению Правления ПФ РФ от 27.10.2020 N 769п с 1 июля 2021 года действует обновленная форма СЗВ-ТД, в которой, в частности, в графе «Код выполняемой функции (при наличии)» обязательно нужно указывать четырехзначный код и контрольное число профессии работника из Общероссийского классификатора занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08) (далее – ОКЗ).

Напомним, ПФР сообщил, что до 1 августа 2021 года СЗВ-ТД можно представлять по прежней форме. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте. При этом в июле ПФР принимает СЗВ-ТД и по старым и новым форматам (Информация Отделения ПФР по Калининградской области от 19.07.2021).

Эксперт Минтруда в консультации разъяснил, как заполняется СЗВ-ТД при отсутствии в ОКЗ кодового обозначения занятия, соответствующего занимаемой должности (профессии).

Эксперт отмечает, что согласно внесенным изменениям в графе «Код выполняемой функции» указывается кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии), виду трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте при исполнении трудовых функций (работ, обязанностей). При этом ОКЗ определяет не должности, а вид занятий.

Под занятием понимается вид трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте с относительно устойчивым составом трудовых функций (работ, обязанностей), приносящий заработок или доход.

Если занятие охватывает широкий круг трудовых функций, то его классификацию осуществляют с использованием принципа приоритетности. В случаях, когда функции работника связаны с различными стадиями процесса производства и распределения товаров и услуг, приоритет отдают производственным функциям, если при этом функции, такие как продажа, транспортное обслуживание или управление производственным процессом и тому подобное, не доминируют. Если для выполнения трудовых функций необходимы подготовка различного уровня и практический опыт, то занятия классифицируют в соответствии с теми функциями, реализация которых требует более высокого уровня квалификации (введение ОКЗ).

В случае отсутствия в ОКЗ однозначно совпадающего названия должности с кодом наименования группы занятий по ОКЗ, по мнению Минтруда, работодатель может использовать наиболее близкий по значению код наименования группы занятий в ОКЗ.

Примеры подбора кодов с контрольными числами для разных должностей:

  • Курьер не включен в ОКЗ. При этом в ОКЗ в группу 9 «Неквалифицированные рабочие» включены посыльные, доставщики пакетов и багажа и подобные работники (код 9621.9).
  • Инженер (выполняющий функции запуска, диагностики, ремонта, апгрейда, техобслуживания оборудования) может быть отнесен к коду 7422.7 «Монтажники и ремонтники по обслуживанию ИКТ и устройств связи» или к коду 3522.5 «Специалисты-техники по телекоммуникационному оборудованию».
  • Специалист по таможенному оформлению и ВЭД может быть отнесен к малой группе (код 333) «Агенты по таможенной очистке и сопровождению грузов и товаров» (код 3331.0).

Таким образом, в зависимости от сферы деятельности организации работодатель самостоятельно определяет наиболее подходящий код выполняемой функции по ОКЗ.

В новых примерах заполнения формы СЗВ-ТД (пример 10 и 11), которые добавил на сайт 14.07.2021 ПФР, приведены коды выполняемой функции в отношении мерчандайзера и HR-специалиста:

  • Мерчендайзер (принят в отдел электронных товаров) отнесен к коду 5223.5 «Продавцы и помощники продавцов магазинов», поскольку укладка и размещение товаров для продажи по ОКЗ входит в обязанности помощника продавца.
  • HR-специалист отнесен к коду 2423.6 «Специалисты в области подбора и использования персонала».

На заметку: алгоритм определения кода по ОКЗ с помощью СПС КонсультантПлюс смотрите в разделе «СЗВ-ТД» электронного приложения «Летние решения 2021» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»