ЭЛКОД: Как заблокировать сайт с недостоверной информацией, порочащей честь и достоинство гражданина: изучаем новый Федеральный закон

Как заблокировать сайт с недостоверной информацией, порочащей честь и достоинство гражданина: изучаем новый Федеральный закон

Возможности: с 12 июля 2021 года гражданин вправе обратиться в прокуратуру для ограничения доступа (удаления информации или блокировки онлайн-ресурсов) к ложной информации в интернете, порочащей его честь и достоинство.

Федеральный закон от 01.07.2021 N 260-ФЗ установил внесудебный порядок ограничения доступа к источнику в интернете, распространяющему недостоверную информацию, которая порочит честь и достоинство гражданина или подрывает его репутацию и связана с обвинением этого лица в совершении преступления.
Гражданин вправе в случае обнаружения в интернете такой информации направить прокурору субъекта РФ заявление о принятии мер по ее удалению или ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее неудаления.

Заявление должно содержать:

ФИО заявителя, паспортные данные, контактную информацию;
ссылку на информацию;
мотивированное обоснование недостоверности.

К заявлению прилагается нотариально заверенная копия сайта или страницы, а также могут быть приложены иные документы, подтверждающие недостоверность размещенной информации.
Внесудебной процедурой предусмотрена:

проверка прокурором субъекта РФ или его заместителем содержащихся в заявлении сведений, составление заключения о наличии оснований для принятия мер по удалению недостоверной информации (в течение 10 рабочих дней),
– проверка обоснованности такого заключения Генеральным прокурором РФ или его заместителем (в течение 5 рабочих дней).

Если заключение обосновано, генпрокурор принимает решение об обращении в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению недостоверной информации, и ведомство принимает необходимые меры по блокировке сайта.
Владелец ресурса, в отношении которого принято такое решение, вправе обжаловать его в суде в установленном порядке.
Поправки вступили в силу с 12 июля 2021 года.

На заметку: о порядке блокировки порочащих сведений интернете через судебных приставов можно узнать в Готовом решении: Как юридическому лицу защитить свою деловую репутацию (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»