ЭЛКОД: Как стать инвестором индустриального парка в Москве

Как стать инвестором индустриального парка в Москве

Возможности: инвесторы, отвечающие установленным критериям, могут подать заявку на аренду помещений в строящемся индустриальном парке «Руднево».

На востоке Москвы продолжается строительство перспективной площадки технополиса «Москва» ‒ индустриального парка «Руднево». Сдача в эксплуатацию первой очереди запланирована в 2022 году. Инвесторы могут претендовать на помещения общей площадью 4,5 тысячи квадратных метров в двух новых корпусах. В Информации от 17.05.2022 на сайте Мэра Москвы сообщается, что заявки от потенциальных арендаторов уже принимаются к рассмотрению. Среди критериев оценки потенциального инвестора ‒ экологичность производства и зарегистрированные права на объекты интеллектуальной собственности, которые будут использоваться при реализации проекта. Также важны уровень локализации производства продукции и наличие ее в реестре российской промышленной продукции Минпромторга России.

После включения индустриального парка в состав технополиса «Москва» с 2023 года компании смогут воспользоваться всеми преференциями, которые сейчас доступны резидентам особой экономической зоны. В частности, это нулевая ставка налога на землю, имущество и транспорт, ставка налога на прибыль в размере 2%, льготная аренда земли и таможенные льготы.

К инвесторам выдвигаются такие же экономические требования, как и к резидентам технополиса:

  • для работы на площадке предприятию в течение 5 лет необходимо будет вложить в свой проект не менее 54 тысяч рублей инвестиций в расчете на 1 квадратный метр арендованной площади. Ставка аренды при этом установлена на уровне не менее 9 000 рублей за квадратный метр в год;
  • необходимый минимум планируемой выручки должен составлять не менее 251 тысячи рублей на квадратный метр за второй календарный год с планируемой даты завершения инвестиций;
  • средняя заработная плата на будущем предприятии не должна быть ниже 72 331 рубля в месяц.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»