ЭЛКОД: Как сообщить об ошибочно выставленных приставами долгах

Как сообщить об ошибочно выставленных приставами долгах

Возможности: на Портале госуслуг с помощью суперсервиса «Цифровое исполнительное производство» можно направить заявление в ФССП об ошибочных сведениях о наличии исполнительного производства.

Минцифры России в Информации от 21.09.2022 сообщило о том, что в рамках развития суперсервиса «Цифровое исполнительное производство» для граждан доступна услуга  подачи в службу судебных приставов заявления об ошибочных сведениях о наличии задолженности.

Воспользоваться услугой можно на Портале госуслуг в разделе «Подача заявлений и ходатайств в ФССП». В пункте «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» выбрать вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить». Заявление сформируется автоматически. Решение по заявлению пристав примет в течение 17 дней.

Суперсервис «Цифровое исполнительное производство» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и помогает гражданам удостовериться в отсутствии долгов и ограничений из-за непогашенных задолженностей. Также с помощью суперсервиса можно погасить долги и подать обращения, например, о продлении сроков исполнительного производства.

На заметку: о других возможностях работы суперсервиса «Цифровое исполнительное производство» читайте в обзоре  «На Портале госуслуг заработал новый полезный сервис для должников в исполнительном производстве» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»