ЭЛКОД: Как наследнику платить налоги при наследовании недвижимости или автомобиля

Как наследнику платить налоги при наследовании недвижимости или автомобиля

Риски: наследники земельных участков, жилых домов, гаражей и других объектов недвижимости обязаны платить имущественные налоги со дня открытия наследственного дела (чаще всего это дата смерти наследодателя) независимо от даты регистрации права собственности в ЕГРН. Долги наследодателя по имущественным налогам оплачивают наследники в пределах стоимости наследственного имущества. Возможности: обязанность по уплате транспортного налога не возникает у наследника до тех пор, пока он не зарегистрирует право собственности на автомобиль в ГИБДД.

В Информации от 18.08.2022 ФНС России разъяснила порядок начисления и уплаты имущественных налогов при наследовании объектов недвижимости, земельных участков и транспортных средств.

– При наследовании земельных участков наследник уплачивает земельный налог с даты открытия наследственного дела (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим). Такой же порядок применяется при начислении налога на имущество физических лиц по полученным в наследство жилым домам, квартирам, гаражам, садовым домам и прочим объектам недвижимости. О дате открытия наследственного дела в ФНС сообщат нотариусы, оформившие свидетельство о праве на наследство.

– Транспортный налог начисляется с даты регистрации права собственности на транспортное средство уполномоченными органами (ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росавиация и т.п.) при наличии оснований. Основанием для государственной регистрации права собственности наследников является свидетельство о праве на наследство. Таким образом, начисление транспортного налога прекращается со смертью собственника транспортного средства, а наследник становится плательщиком транспортного налога только после регистрации права собственности на автомобиль в органах ГИБДД.

Долги по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество должны заплатить наследники в пределах стоимости унаследованного имущества.

На заметку: подробнее разобраться в вопросе уплаты налогов наследнику поможет Ситуация: Когда у наследника наступает обязанность по уплате налогов на унаследованное имущество? (Электронный журнал «Азбука права», 2022) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»