ЭЛКОД: ИП на УСН хочет перейти на НПД: какой порядок действий

ИП на УСН хочет перейти на НПД: какой порядок действий

Риски: если предприниматель хочет сохранить статус ИП и перейти на НПД, то ему в течение месяца с момента постановки на учет в качестве плательщика НПД нужно подать уведомление о прекращении деятельности на УСН. Возможности: если ИП хочет стать просто самозанятым физлицом и прекращает деятельность в качестве ИП, то уведомление о прекращении деятельности на УСН ему подавать уже не нужно, если деятельность ИП прекращена в течение месяца с даты постановки на учет в качестве плательщика НПД .

В Письме от 23.11.2022 N СД-4-3/15780@ ФНС России разъяснила порядок действий ИП на УСН, который хочет перейти на налог на профдоход. При этом важно, сохранит ИП свой предпринимательский статус или станет самозанятым физлицом.

Статус ИП сохраняется

ИП становится самозанятым физлицом

Чтобы перейти с УСН на НПД, нужно:

1) зарегистрироваться в качестве плательщика НПД,

2) направить в налоговый орган уведомление о прекращении деятельности на УСН. Срок на подачу уведомления ‒ один месяц с даты постановки на учет в качестве плательщика НПД. ИП считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Если ИП представит уведомление с нарушением срока или не представит вообще, его постановка на учет в качестве плательщика НПД аннулируется.

1) зарегистрироваться в качестве плательщика НПД,

2) прекратить деятельность в качестве ИП до того, как наступил крайний срок подачи уведомления о прекращении деятельности на УСН (месяц с даты постановки на учет в качестве плательщика НПД).

В этом случае подавать такое уведомление вообще не нужно. Ведь по общему правилу утрата статуса ИП, применяющего УСН, означает одновременное прекращение применения этого спецрежима.

ИП считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Какие должны соблюдаться условия для перехода с УСН на НПД и для применения НПД, а также как заплатить налоги и отчитаться при переходе с УСН на НПД, рассказано в Готовом решении: Как ИП перейти с УСН на НПД (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»