ЭЛКОД: ФНС сообщает: появилось новое основание для проведения внеплановой проверки ККТ

ФНС сообщает: появилось новое основание для проведения внеплановой проверки ККТ

Риски: истечение срока исполнения предписания, выданного после 1 марта 2023 года по результатам кассовой проверки, является самостоятельным основанием для проведения внепланового контрольного мероприятия за соблюдением законодательства о применении ККТ. Возможности: такие внеплановые проверки могут производиться только по согласованию с прокуратурой.

В Письме от 23.03.2023 N АБ-4-20/3503@ ФНС России напомнила об отмене запрета на вынесение предписаний об устранении выявленных нарушений, в том числе по результатам контрольных мероприятий, проведенных в рамках контроля за соблюдением законодательства о применении ККТ, включающей в себя также проверку полноты учета выручки в организациях и у ИП (Постановление  Правительства РФ от 10.03.2023 N 372).

Ведомство сообщает, что истечение срока исполнения предписаний об устранении выявленного нарушения обязательных требований, выданных после 1 марта 2023 года, является самостоятельным основанием для проведения внепланового контрольного мероприятия за соблюдением законодательства о применении ККТ. Но такие проверки могут осуществляться только по согласованию с органами прокуратуры.

ФНС обращает внимание, что предписание не может быть выдано по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом.

На заметку: в 2023 году налоговые органы продолжают проводить мероприятия в рамках отраслевого проекта «Рынки» в целях исключения недобросовестного поведения на территориях, отведенных для розничной торговли, включая контроль за применением ККТ и полнотой учета выручки. Подробнее об этом читайте в обзоре «ФНС рассказала, какие контрольные мероприятия будут проводиться в 2023 году на территориях, отведенных для розничной торговли» на нашем сайте.

Чего ждать от налоговой инспекции при проверке ККТ в связи с изменениями в порядке проведения проверок ККТ, расскажет лектор на трансляции «Онлайн-кассы: сложные вопросы применения в 2023 году» 21 июня 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»