ЭЛКОД: ФНС сообщает, что раздел с данными по Единому налоговому счету открыт для всех физлиц (не ИП)

ФНС сообщает, что раздел с данными по Единому налоговому счету открыт для всех физлиц (не ИП)

Возможности: физические лица, не являющиеся ИП, теперь могут ознакомиться с сальдо ЕНС, посмотреть детализацию баланса и задолженность по видам налогов в личных кабинетах на сайте ФНС.

В Информации от 23.05.2023 на сайте ФНС сообщается, что раздел ЕНС открыт во всех личных кабинетах налогоплательщиков – физических лиц (не являющихся ИП). По словам руководителя ФНС, 46 млн пользователей уже могут посмотреть свое сальдо расчетов с бюджетом, детализацию баланса и задолженность по видам налогов. Кроме того, в разделе можно просмотреть совершенные и предстоящие платежи, а также архив операций до 2023 года.

Также сообщается, что уже открыты 800 тысяч кабинетов ИП и ЮЛ, в ближайшее время эта работа будет завершена.

Руководитель ФНС сообщил, что в рамках перехода на ЕНС для соблюдения прав налогоплательщиков был оперативно принят ряд мер:

не применялись штрафы и взыскания в первые четыре месяца;

– введен мораторий на приостановку операций по счетам;

Постановление Правительства продлило до полугода сроки по взысканию задолженности, чтобы налогоплательщики успели провести сверку с налоговым органом.

Эти меры позволили смягчить переход на ЕНП и дать возможность привыкнуть к новым условиям расчетов с бюджетом.

На заметку: ранее в Письме от 28.04.2023 N АБ-4-19/5479@ ФНС России сообщала, что в связи с проведением работ по актуализации сведений на ЕНС ежемесячно на один день (28-го числа) будет приостанавливаться формирование справок и актов сверок. Данные в личных кабинетах налогоплательщиков 28-го числа будут отображаться по состоянию на 27-е число месяца. С 29-го числа текущего месяца (ближайший рабочий день) формирование актов и справок будет возобновляться в автоматическом режиме. Подробнее об этом рассказано в обзоре «Один день в месяц ФНС не будет формировать справки о состоянии ЕНС и акты сверки» на нашем сайте.

Как провести сверку с налоговым органом и получить акт сверки и как получить справки, характеризующие налоговые расчеты с бюджетом, рассказано в Готовом решении: Как провести сверку с налоговым органом (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»