ЭЛКОД: ФНС обновила контрольные соотношения для уведомлений по ЕНП

ФНС обновила контрольные соотношения для уведомлений по ЕНП

Возможности: применение контрольных соотношений позволит правильно заполнить уведомления об исчисленных налогах и сборах.

С 1 января 2024 года исключается возможность применения платежных поручений в качестве уведомлений об исчисленных суммах налогов и взносов. Чтобы исполнить обязанность по уплате налогов и страховых взносов, нужно будет представить в налоговую инспекцию уведомление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8-/1047@, а в платежном поручении на уплату налогов указывать реквизиты ЕНП.

В Письме от 29.11.2023 N ЕА-4-15/14981@ ФНС направила обновленные контрольные соотношения для уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов.

Перечень состоит из 76 контрольных соотношений, которые могут свидетельствовать о нарушении порядка заполнения уведомления. Так, например, уведомления будут проверяться на:

– некорректное заполнение КБК;

– указание некорректного налогового периода;

– представление уведомления до или после представления расчета;

– представление отрицательного уведомления по налогам, для которых такая возможность не предусмотрена, и др.

К документу прилагается таблица соответствия КБК, отчетных (налоговых) периодов и сроков уплаты, указанных в уведомлении.

Предыдущие контрольные соотношения, направленные Письмом ФНС России от 17.03.2023 N ЕА-4-15/3132@, применяться не будут.

На заметку: данные контрольные соотношения позволят организациям и ИП проверить правильность заполнения уведомлений об исчисленных сумма налогов и взносов перед отправкой их в налоговую инспекцию.

ФНС ранее сообщала, что подготовлен проект приказа с полным перечнем контрольных соотношений, в результате несоблюдения которых уведомление будет считаться непредставленным. Согласно пояснительной записке к проекту проверка уведомлений по разработанным контрольным соотношениям позволит минимизировать риски формирования некорректных налоговых обязательств организаций и ИП в связи с наличием ошибок в заполнении уведомлений.

Разобраться с порядком заполнения уведомлений об исчисленных налогах и взносах поможет Типовая ситуация: Уведомление об исчисленных налогах: как подать и как заполнить в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»