ЭЛКОД: ФНС обновила форму сообщения о создании обособленных подразделений

ФНС обновила форму сообщения о создании обособленных подразделений

Риски: с 3 октября 2022 года сообщать в ФНС о создании на территории РФ обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях необходимо по новой форме.

Приказом ФНС России от 24.08.2022 N ЕД-7-14/765@ обновлены форма и формат сообщения о создании обособленных подразделений, за исключением филиалов и представительств. В новой форме предусмотрена возможность сообщать в ФНС о создании обособленного подразделения в связи с редомициляцией (сменой страны регистрации и юридического адреса организации, предусматривающей изменение личного закона такой организации, с сохранением организационно-правовой формы, структуры, активов, обязательств и счетов). В этом случае в сообщении при указании вида сообщения в поле нужно указывать признак «3» – о создании обособленного подразделения в связи с редомициляцией.

На заметку: получить необходимые знания по ведению учета, подаче отчетности и уведомлениям налоговых органах о Ваших обособленных подразделениях можно, посмотрев запись трансляции на тему «Обособленные подразделения организаций: уплата налогов и представление отчетности» .

О последних изменениях в законодательстве в части ОП читайте в Обзоре: «Филиалы и представительства иностранных коммерческих организаций, их аккредитация. Обособленные подразделения» (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»