ЭЛКОД: ФНС направила рекомендуемые формы уведомлений об утрате права на освобождение от НДС

ФНС направила рекомендуемые формы уведомлений об утрате права на освобождение от НДС

Возможности: во избежание блокировки счетов налоговым инспекциям рекомендовано уведомлять налогоплательщиков об обязанности по представлению декларации по НДС, если в освобождении от уплаты НДС будет отказано или право на освобождение будет утрачено.

Освобождение от уплаты НДС можно получить, если бухгалтерская выручка от операций, облагаемых НДС, за три последних календарных месяца не превышает 2 млн руб.

Чтобы получить освобождение, в ИФНС нужно подать уведомление и две выписки  из баланса  и книги продаж. Формы уведомлений утверждены Приказом Минфина России от 26.12.2018 N 286н:

Срок подачи документов не позднее 20-го числа месяца, с которого планируется не платить НДС.

Как заполнить форму уведомления об использовании права на освобождение от НДС, рассказано в Готовом решении: Освобождение ИП и организаций, не применяющих ЕСХН, от исполнения обязанностей плательщика НДС (КонсультантПлюс, 2022).

Освобождение нужно применять в течение 12 месяцев подряд. Отказаться от освобождения раньше нельзя. Но налогоплательщик может утратить право применять освобождение, если превысил лимит выручки (пп. 4, 5 ст. 145 НК РФ).

ФНС России для единообразного взаимодействия с налогоплательщиками разработала рекомендуемые формы уведомлений, которые должны применять налоговые органы в случае установления несоответствия налогоплательщика условиям предоставления права на освобождение от обязанности по уплате НДС:

форма КНД 1125365уведомление об отказе в освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика, предусмотренного ст. 145 НК РФ. Форма содержит указание на основание отказа в освобождении и предупреждение о сохранении обязанности по представлению декларации по НДС;

форма КНД 1125366уведомление об утрате права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, предусмотренного ст. 145 НК РФ. Форма содержит указание на снование утраты права на освобождение от НДС и предупреждение о возобновлении обязанности по представлению декларации по НДС.

Эти формы направлены Письмом ФНС России от 17.05.2022 N ЕА-4-15/5874@ для использования в работе налоговыми инспекциями.

Напомним: если налогоплательщик не представил декларацию по НДС, решение о приостановлении операций по счетам могут вынести начиная с 21-го рабочего дня после окончания срока на ее подачу, но не позднее трех лет с этой же даты (подп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»