ЭЛКОД: ФНС на примерах показала, как заполнить новую форму 6-НДФЛ при применении прогрессивной ставки НДФЛ

ФНС на примерах показала, как заполнить новую форму 6-НДФЛ при применении прогрессивной ставки НДФЛ

Возможности: изучить практические примеры ФНС для правильного отражения в 6-НДФЛ расчетов со ставкой НДФЛ 15%.

С 1 января 2021 года для доходов физлиц свыше 5 млн руб. в год будет применяться ставка НДФЛ 15%. По ставке 13% независимо от суммы дохода по-прежнему будут облагаться следующие доходы:

страховые выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения;

от продажи любого имущества (кроме ценных бумаг);

подаренное имущество (кроме ценных бумаг).

Подробнее о данных нововведениях можно узнать в электронном приложении «Маршрут изменений законодательства в 2021 году» на нашем сайте в подразделе «С 2021 года применяется прогрессивная ставка НДФЛ 15%».

В Письме от 01.12.2020 N БС-4-11/19702@ ФНС России дала разъяснения по заполнению формы 6-НДФЛ при применении прогрессивной ставки 15%.

Ведомство отметило, что если налоговый агент выплачивал физлицам доходы, облагаемые по разным ставкам, то разделы 1 и 2 Расчета заполняются для каждой из ставок налога.

В Письме приведены три ситуации с примером заполнения Расчета 6-НДФЛ за I квартал 2021 года

Пример 1. В организации один работник с зарплатой 4 млн руб. в месяц.

Пример 2. В организации два работника, зарплата каждого работника составляет 3 млн рублей в месяц. Помимо зарплаты, одному из работников в феврале произведены следующие выплаты: оплата отпуска за февраль (1 млн рублей), пособие по временной нетрудоспособности (50 000 рублей).

Пример 3. В организации работают два работника, зарплата каждого работника составляет 3 млн рублей в месяц. Помимо зарплаты, каждому работнику организацией 03.03.2021 выплачены дивиденды в размере 7 млн рублей.

На заметку: за I квартал 2021 года 6-НДФЛ сдается по новой форме. О правилах ее заполнения можно узнать в Готовом решении: Как заполнить форму 6-НДФЛ за I квартал 2021 г. и последующие периоды  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»