ЭЛКОД: Если организация указала в платежном поручении на уплату налогов старые реквизиты в поле «Получатель», нужно ли корректировать платежку?

Если организация указала в платежном поручении на уплату налогов старые реквизиты в поле «Получатель», нужно ли корректировать платежку?

Возможности: ошибка в наименовании получателя средств не влияет на зачисление средств на ЕНС.

С 15 мая 2023 года при перечислении платежей, которые администрирует ФНС, в поле 16 реквизита «Получатель» платежки нужно указывать «Казначейство России (ФНС России)». Остальные реквизиты остались прежними.

ФНС разъяснила, что даже если в расчетном документе будут старые реквизиты, на зачисление средств это не повлияет.

Напомним, ранее в наименовании получателя указывали «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)».

На заметку: если при заполнении платежки неправильно указан номер счета Федерального казначейства или наименование банка получателя, платеж может не поступить в бюджет. Тогда обязанность по уплате налога не будет исполнена (подп. 4 п. 13 ст. 45 НК РФ). Это может привести к начислению штрафа и пеней.

Новое электронное приложение «Маяк в море ЕНП» в PRO.ЭЛКОД поможет разобраться в вопросах заполнения платежек на уплату ЕНП и с другими вопросами.

 

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»